Military antiques from the imperial period,
the I. & II. World War till GDR
LOT 1091:
French cavalry percussion pistol M An 13
Buyer's Premium: 20%
VAT: 19%
Kavalleriepistole M An 13 aptiert auf System 1822 T, Perkussion, Herst. "Manuf Imp de St Etienne", glatter Rundlauf, im Schloßbereich aus Achtkant übergehend, Kal. 17 mm, noch ohne Korn, geputzte 4-stellige Nr., im Zündbereich etwas narbig, eiserne Schloßplatte m. gut erhaltenem Herst., Arretierung intakt u. Punze "S" in Raute, 2 Schrauben "3" punziert; Nußholzschaft m. Beschlägen aus Messing, Laufbeschlag u. Abzugsbügel je punziert "D" m. Stern im Oval u. "4", Gegenblech u. Kolbenkappe je "G" m. Stern, unterhalb d. Schwanzschraube undeutliche Punze, Kolben innen im Eisenstreifen "R" m. Krone u- "D" m. Stern im Oval, eiserner Ladestock, ges. L. 35 cm
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland