Military antiques from the imperial period,
the I. & II. World War till GDR
LOT 1301:
Tobacco tin Battle of Zorndorf 1758
Sold for: €240
180
Buyer's Premium: 20%
VAT: 19%
Tabatiere Schlacht von Zorndorf, Messing, 2. Hälfte 18. Jhd., auf Deckel relief. Darstellung d. Schlacht, Feldherrn zu Pferde, Infanterie, Kavallerie, Geschütze u. Ortsbezeichnung "Custrin", sowie Bez. "Bataille bey Zorndorf ... Anführung des Königs von Preussen Friederich dem Großen, über die Russen siegreich erfochten 1758, den 25. August ...", Herst. "Giese (verschlagen) Fecit Iserlohn", Unterseite relief. Darstellung von Standarten u. Geschützen, Bez. "Da ist nun der zehnte Sieg! ... Was können wir bey diesem Krieg nicht von dem großen Friedrich hoffen... Seht wie er in die Feinde bricht....", Text umrahmt v. floraler Ornamentik, Maße 15x4,5x3,4cm, gut erhaltener Zustand
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland