Auction 133 Part 2 133th Auction - Day 2
Sep 10, 2023
Pariser Str. 9 D-10719 Berlin - Germany

Military antiques from the imperial period,

the I. & II. World War till GDR

LOT 1301:

Tobacco tin Battle of Zorndorf 1758

Sold for: €240
180
Buyer's Premium: 20% More details
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 10, 2023 at Berliner Auktionshaus GmbH & Co.KG

Tabatiere Schlacht von Zorndorf, Messing, 2. Hälfte 18. Jhd., auf Deckel relief. Darstellung d. Schlacht, Feldherrn zu Pferde, Infanterie, Kavallerie, Geschütze u. Ortsbezeichnung "Custrin", sowie Bez. "Bataille bey Zorndorf ... Anführung des Königs von Preussen Friederich dem Großen, über die Russen siegreich erfochten 1758, den 25. August ...", Herst. "Giese (verschlagen) Fecit Iserlohn", Unterseite relief. Darstellung von Standarten u. Geschützen, Bez. "Da ist nun der zehnte Sieg! ... Was können wir bey diesem Krieg nicht von dem großen Friedrich hoffen... Seht wie er in die Feinde bricht....", Text umrahmt v. floraler Ornamentik, Maße 15x4,5x3,4cm, gut erhaltener Zustand
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland