Auction 133 Part 2 133th Auction - Day 2
Sep 10, 2023
Pariser Str. 9 D-10719 Berlin - Germany

Military antiques from the imperial period,

the I. & II. World War till GDR

LOT 1478:

22 topographical maps of nationalities in Hungary 1940

Sold for: €150
Buyer's Premium: 20% More details
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 10, 2023 at Berliner Auktionshaus GmbH & Co.KG

22 Volkstumskarten Ungarn 1939/1940, Karten 1-20 u. 22, 23 (Karte 21 fehlt), aufgrund der amtlichen Zählungsergebnisse von 1930, Maßstab 1:200.000, farbige Drucke, Ungarischer Staat nach dem Ersten Wiener Schiedsspruch, Wiener Ausgabe 1941, bez. "Nur für den Dienstgebrauch", Darstellung des Bevölkerungsanteils von Ungarn, Deutschen, Slowaken, Tschechen, Ukrainern, Kroaten, Serben, Rumänen, Juden u. Zigeunern von 10 bis 10.000 Einwohnern, Siedlungsgebiete um Budapest, Großwardein, Sopron/Ödenburg, Raab/Györ, Komorn/Komaron, Uzhgorod/Ungvar, Debrecin, Szolnok, Kassa/Kaschau, Kecskemet etc., 72x50cm-88x50cm, gerollt, meist guter Zustand, teils Randmängel, Knicke, Karte 19 m. Fehlstelle (Kartenbild nicht betroffen)
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland