Militärische Antiquitäten aus der Kaiserzeit,
dem I. & II. Weltkrieg bis zur DDR
LOT 994:
Swiss shako for military medics
Sold for: €60
Buyer's Premium: 20%
VAT: 19%
Tschako für Sanitäter Schweiz, um 1900, 5. Kompanie, Korpus mit schwarzem Filzbezug, Deckel geschwärztes Leder, weiß/blaue Metallkokarde, Kompanieziffer Weißmetall, 2 Lüftungslöcher, blauer Pompon/verblasst, Vorderschirm u. Nackenschirm geschwärztes Leder, mehrlappiges schwarzes Innenfutter u. Leder-Kinnriemen in 2. Hälfte 20. Jhd. neu ergänzt, innen Reste d. Hersteller-Etiketts, Gr. ca. 56, Tragespuren
II/II-
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland