Auction 135 Part 2 135th Auction - Day 2
Mar 3, 2024
Pariser Str. 9 D-10719 Berlin - Germany

Militärische Antiquitäten aus der Kaiserzeit,

dem I. & II. Weltkrieg bis zur DDR

To participate in the auction -  Login  /  Registration

LOT 1129:

German Thaler of Misfortune and Disgrace

Sold for: €60
Buyer's Premium: 20% More details
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Mar 3, 2024 at Berliner Auktionshaus GmbH & Co.KG

Deutscher Not- und Schmachtaler, um 1920, im Etui, versilbert, Herst. "Lauer Nürnberg", Künstler-Signatur "Wittig-Friesen", Ø 38,3mm, Innendeckel Klebezettel "Ein Betrag aus d. Erlös dieser Münze fließt der Ruhr- Flüchtlingshilfe zu, zu Gunsten unserer deutschen Brüder, die aus ihrer Rhein- und Ruhr Heimat vertrieben wurden", Etui 65x65mm, Ln., berieben, Ecken tls. bestoßen

II
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland