מכירה פומבית 240 Fine Pocket- & Wristwatches
Karl-Heinz Cortrie GmbH
11.11.23
Störtebekerhaus, 20537 Hamburg, גרמניה

פריט 4011:

Taschenuhr: feine, große Glashütter Präzisionstaschenuhr, Aktiengesellschaft Glashütte, mit Original

1,000
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 11.11.23 בבית המכירות Karl-Heinz Cortrie GmbH

Taschenuhr: feine, große Glashütter Präzisionstaschenuhr, Aktiengesellschaft Glashütte, mit Originalbox: Ca. Ø53,5mm, ca. 101g, Silbergehäuse mit Goldscharnieren, gesuchte Savonnetteausführung, Gehäuse und Werk nummerngleich 102026, Uhrenfabrik Aktiengesellschaft Glashütte, Glashütter Präzisionsankerwerk mit Goldanker, goldenem Ankerrad, Feinregulierung und Minutenrad-Goldchaton, originales gestuftes Emaillezifferblatt (kaum sichtbar haarrissig), gebläute Stahlzeiger, seltene signierte Originalbox, komplett originaler, sehr schöner Zustand, Gehäuse, Werk, Zifferblatt und Box signiert, Glashütte um 1920.
Pocket watch: fine, large Glashütte precision pocket watch, Aktiengesellschaft Glashütte, with original box: Ca. Ø53.5mm, approx. 101g, silver case with gold hinges, wanted hunting case watch version, case and movement with matching number 102026, Uhrenfabrik Aktiengesellschaft Glashütte, Glashütte precision lever movement, gold lever, gold escape wheel, fine adjusting device, minute wheel gold chaton, original stepped enamel dial (hardly visible hairlines), blued steel hands, signed rare original box, completely original, very beautiful condition, signed case, movement, dial and box, Glashütte ca. 1920.