LOT 4023:
Taschenuhr: außergewöhnlich große Fridberger Spindeluhr mit blauem Emaillezifferblatt, um 1790
VAT: 19%
Taschenuhr: außergewöhnlich große Fridberger Spindeluhr mit blauem Emaillezifferblatt, um 1790: Ca. Ø56,5mm, ca. 156g, beidseitig aufklappbares Silbergehäuse, Gehäusemacherpunze PTT, signiertes Spindelwerk Paul Banruker in Fridberg, ungewöhnliche Pfeiler in Form einer Lyra, äußerst ungewöhnliches blaues Emaillezifferblatt mit Darstellung eines Spinnennetzes, Stahlzeiger, funktionstüchtig, selten.
Pocket watch: exceptionally large Fridberg verge watch with blue enamel dial, ca. 1790: Ca. Ø56.5mm, approx. 156g, silver case hinged on both sides, case maker's mark PTT, signed verge movement Paul Banruker in Fridberg, unusual pillars in the shape of a lyre, extremely unusual blue enamel dial with representation of a spider's web, steel hands, in working order, rare.