LOT 4024:
Taschenuhr: außergewöhnliche Spindeluhr mit Datum und Emaille-Kartuschen, Humbert-Droz, um 1800
VAT: 19%
Taschenuhr: außergewöhnliche Spindeluhr mit Datum und Emaille-Kartuschen, Humbert-Droz, um 1800: Ca. Ø50mm, ca. 82g, Silbergehäuse mit Münzrand, signiertes Spindelwerk, außergewöhnlich gestaltete Schauseite, zwei dezentrale Zifferblätter für Zeitanzeige und Datum, außerdem zwei mehrfarbige, sehr schöne Emaillekartuschen mit Darstellungen afrikanischer Krieger, guillochierter Untergrund aus Silber, Sonnenschliff, sehr schöner Zustand, gangbar, selten.
Pocket watch: exceptional verge watch with date and enamel cartouches, Humbert-Droz ca. 1800: Ca. Ø50mm, approx. 82g, silver case with coined band, signed verge movement, unusually designed front, two decentral dials for time and date, also two multi-coloured, very beautiful enamel cartouches with representations of African warriors, engine turned silver background, sunburst decoration, very beautiful condition, intact, rare.