Auction 240 Fine Pocket- & Wristwatches
By Karl-Heinz Cortrie GmbH
Nov 11, 2023
Störtebekerhaus, 20537 Hamburg, Germany

LOT 4024:

Taschenuhr: außergewöhnliche Spindeluhr mit Datum und Emaille-Kartuschen, Humbert-Droz, um 1800

VAT: 19% On commission only
Auction took place on Nov 11, 2023 at Karl-Heinz Cortrie GmbH

Taschenuhr: außergewöhnliche Spindeluhr mit Datum und Emaille-Kartuschen, Humbert-Droz, um 1800: Ca. Ø50mm, ca. 82g, Silbergehäuse mit Münzrand, signiertes Spindelwerk, außergewöhnlich gestaltete Schauseite, zwei dezentrale Zifferblätter für Zeitanzeige und Datum, außerdem zwei mehrfarbige, sehr schöne Emaillekartuschen mit Darstellungen afrikanischer Krieger, guillochierter Untergrund aus Silber, Sonnenschliff, sehr schöner Zustand, gangbar, selten.
Pocket watch: exceptional verge watch with date and enamel cartouches, Humbert-Droz ca. 1800: Ca. Ø50mm, approx. 82g, silver case with coined band, signed verge movement, unusually designed front, two decentral dials for time and date, also two multi-coloured, very beautiful enamel cartouches with representations of African warriors, engine turned silver background, sunburst decoration, very beautiful condition, intact, rare.