פריט 4025:
Taschenuhr: frühe Beobachtungsuhr mit Zentralsekunde und Datum, England 1788
מע"מ: 19%
Taschenuhr: frühe Beobachtungsuhr mit Zentralsekunde und Datum, England 1788: Ca. Ø54,5mm, ca. 128g, Doppelgehäuse aus Silber, Hallmarks 1788, Gehäuserand mit Hebel zum Anhalten der Zentralsekunde, Platine signiert Richard Burns Manchester No. 406, Spindelhhemmung, Emaillezifferblatt, Datumsanzeige, anhaltbare Zentralsekunde für Beobachtungszwecke, gangbar, Sekundenzeiger restauriert, Datum braucht Service.
Pocket watch: early deck watch with centre seconds and date, England 1788: Ca. Ø54.5mm, approx. 128g, silver pair case, Hallmarks 1788, case band with lever to stop centre seconds, plate signed Richard Burns Manchester No. 406, verge escapement, enamel dial, date display, stoppable centre seconds for observation purposes, intact, restored seconds hand, date needs service.