מכירה פומבית 240 Fine Pocket- & Wristwatches
Karl-Heinz Cortrie GmbH
11.11.23
Störtebekerhaus, 20537 Hamburg, גרמניה

פריט 4045:

Armbanduhr: luxuriöse vintage Longines Mystery Dial mit Diamantbesatz, 14K Weißgold, ca. 1950

1,500
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 11.11.23 בבית המכירות Karl-Heinz Cortrie GmbH

Armbanduhr: luxuriöse vintage Longines Mystery Dial mit Diamantbesatz, 14K Weißgold, ca. 1950: Ca. Ø32,5mm, 14K Weißgold, Mineralglas, originale Longines Krone, Gehäuse innen bezeichnet "Longines-Wittnauer Watch Co Inc, New-York Geneva-Montreal", Gehäusenummer 552677, feines mechanisches Longines Werk, Kaliber 19.4, Handaufzug, 17 Steine, Werksnummer 10325712, versilbertes Zifferblatt "Mystery Dial" mit rotierender Stundenscheibe, Indexe und Zeiger reichhaltig besetzt mit 8-Kant-Diamanten, Zifferblatt signiert Longines, nahezu neuwertiges rotes Lederarmband mit Edelstahl-Dornschließe, funktionstüchtig und gut erhalten, vermutlich für den nordamerikanischen Markt, ca. 1950.
Wristwatch: luxury Logines Mystery Dial set with diamonds, 14K white gold, ca. 1950: Ca. Ø32.5mm, 14K white gold, mineral glass, original Longines crown, case marked inside "Longines-Wittnauer Watch Co Inc, New-York Geneva-Montreal, case number 552677, fine mechanical Longines movement, calibre 19.4, manual winding, 17 jewels, movement no. 10325712, silvered dial "Mystery Dial" with revolving hour disc, indexes and hands richly set with octagonal diamonds, dial signed Longines, almost new red leather strap with stainless steel buckle, in working order and in good condition, probably for the North American market, ca. 1950.