Auction 240 Fine Pocket- & Wristwatches
By Karl-Heinz Cortrie GmbH
Nov 11, 2023
Störtebekerhaus, 20537 Hamburg, Germany

LOT 4337:

Armbanduhr: seltene vintage Freimaurer-Uhr, Stahl/weiß vergoldet, aus den späten 60er-Jahren

700
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Nov 11, 2023 at Karl-Heinz Cortrie GmbH

Armbanduhr: seltene vintage Freimaurer-Uhr, Stahl/weiß vergoldet, aus den späten 60er-Jahren: Gehäuse ca. 45 x 40 x 9mm (LBH), Stahl, teilweise weiß vergoldet, Patina, Kunststoffglas, Druckboden, dreieckige Form, versteckte Krone (unten rechts), Automatikwerk der Firma Bueche-Girod, ETA Kal 2671, 17 Steine, Feinregulierung, stoßgesichert, Streifendekor, weißes Zifferblatt mit farbiger Freimaurer-Symbolik, schwarze/vergoldete Zeiger, nahezu neuwertiges braunes Lederband mit Edelstahl-Dornschließe, sehr guter Erhaltungszustand, Werk funktionstüchtig, 2.Hälfte 1960er-Jahre.
Wristwatch: rare vintage Masonic watch, steel/white gilt, from the late 60's: Case ca. 45x40x9mm (LWH), steel, partly white gilt, patina, plastic crystal, pressed back, triangular shape, hidden crown (lower right), automatic movement by the company Bueche-Girod, ETA cal 2671, 17 jewels, fine adjusting device, shock absorber, stripes decoration, white dial with coloured masonic symbols, black/golden hands, almost new brown leather strap with stainless steel buckle, in very good condition, movement in working order, 2nd half of the 1960s.