Asta 1015 PITTURA E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO
Da Aste Dams
16.5.24
VIA AURELIA 61-63, 00165 ROMA (RM), LAZIO, ITALIA, Italia
Inizio asta: giovedì 16 maggio 2024 ore 15:00

LOTTO 33:

Ludwig Mies van der Rohe (1886 - 1969)
6 Sedie MR10, seconda metà del XX secolo

Venduto per: €2 000
2 000
€2 500 - €5 000
Commissione per la casa d'aste: 24% Altri dettagli
16.5.24 in Aste Dams

80 x 50 x 70 cm
Raro set di 6 sedie MR 10, prodotte da Knoll International. Struttura in tubolare cromato con seduta e schienale in cuoio. Piccoli difetti di usura.