Auction 51 - II Part 1
May 15, 2024
Via Fra' Giovanni Angelico, 49 50121 Firenze (FI), Italy

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

LOT 229:

Scuola di Posillipo
Notturno con eruzione del Vesuvio.

Sold for: €550
Buyer's Premium: 26%
Auction took place on May 15, 2024 at LIBRERIA ANTIQUARIA GONNELLI - CASA D'ASTE

Olio su tela. cm 42x53,5. Meravigliosa scena notturna in formato ovale che cattura l'attimo di eruzione del Vesuvio. Gli unici punti illuminanti sono dati dal contrasto tra la luce fredda del chiaro lunare e l'incandescenza del magma infuocato. Ad osservare la violenta scena troviamo una folla quieta che assiste dalle poche e piccole imbarcazioni. Incornicia il tutto un passe-partout in oro con motivi floreali.

In cornice dorata riccamente decorata: cm 60x72x8. La tela presenta alcune ammaccature e mancanze restaurate lungo il margine superiore. Buona conservazione generale.