III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10
Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 354-361: Disegni russi
IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14
Lotti 362-559: Stampe moderne
Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo
Lotti 572-590: Futurismo e velocità
V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10
Lotti 591-671: Arte contemporanea
Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14
Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici
Lotti 736-746: Design
Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana
LOT 239:
Giuliano Amadori (Bologna, 1883 - 1972)
Sold for: €340
Buyer's Premium: 26%
Quiete nel mare infinito. 1942.
Olio su tela applicata a cartone. cm 49x70. Firma, data e titolo ad acquerello sul verso.
In cornice dorata: cm 76x95,5x5,5. Ottima conservazione.