III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10
Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 354-361: Disegni russi
IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14
Lotti 362-559: Stampe moderne
Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo
Lotti 572-590: Futurismo e velocità
V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10
Lotti 591-671: Arte contemporanea
Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14
Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici
Lotti 736-746: Design
Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana
LOT 275:
Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)
Sold for: €2,000
380
Buyer's Premium: 26%
Paesaggio con torrente.
Olio su tavola. cm 27x33. Siglato in basso a sinistra. Firma incisa del legno al verso del supporto. Essendo uno dei primi pittori europei ad approcciarsi alla pittura romantica, Fontanesi restituisce un suggestivo gioco di luci ed ombre ad esaltare e nascondere parte dei paesaggi ritratti. Unici elementi volutamente messi in risalto sono proprio le figure: due chine nel torrente sulla destra ed una a cavallo all'orizzonte. Opera di ottima fattura.
In cornice lignea: cm 38,5x43,5. Lievi tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.