III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10
Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 354-361: Disegni russi
IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14
Lotti 362-559: Stampe moderne
Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo
Lotti 572-590: Futurismo e velocità
V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10
Lotti 591-671: Arte contemporanea
Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14
Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici
Lotti 736-746: Design
Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana
LOT 615:
Amintore Fanfani (Pieve Santo Stefano, 1908 - Roma, 1999)
Sold for: €140
130
Buyer's Premium: 26%
Ecce Ancilla Domini. 1971.
Acrilico su tela. cm 50x40. Firmato e datato in basso a sinistra. Titolato, controfirmato e controdatato ad inchiostro nero all'angolo inferiore sinistro del verso.
La tela presenta segni del tempo e tracce d'uso sparse. Una leggera ammaccatura al margine inferiore. Buona conservazione generale.