De la HAMPEL
25.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 271:

Französische Kartelluhr

Preț de început:
3,500
Preț aproximativ :
€3,500 - €5,500
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
25.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Französische Kartelluhr
Höhe: ca. 70,5 cm.
Zifferblatt signiert „Le Roux à Paris“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Symmetrischer, wohl sekundär vergoldeter Uhrenkasten mit Vasenaufsatz und Lorbeerfestons sowie Zapfenknauf und verglastem Pendelkasten. Ziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Durchbrochene vergoldete Zeiger, Zifferblatt mit zwei Öffnungen für zwei Schlüssel. Ein Pendel vorhanden, kein Schlüssel vorhanden, Alters- und Gebrauchssp., nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1201949) (13)