פריט 295:
Spätgotisches Reliquien-Ostensorium
נמכר ב: €4,800
5,000
€5,000 - €7,000
עמלת בית המכירות: 33.5%
מע"מ: 19%
Höhe: 38 cm.
16. Jahrhundert.
Pokalförmiger Aufbau mit mittig hochziehendem, sechspassigem Fuß, godroniertem Zwischennodus in Kugelform sowie zylindrischem Glasaufsatz, gefasst vom Maßwerkkrabben. Darüber halbkugeliger Dachaufbau, bekrönt durch Halbpilaster und versilbertes Kreuz, gefertigt und getrieben in Kupfer, feuervergoldet. Auf dem Fuß, in den passigen Flächen, gravierte gotische Blattranken. (12016327) (11)