De la HAMPEL
25.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 678:

Franz Christoph Janneck,

Vandut pentru: €7,000
Preț de început:
8,000
Preț aproximativ :
€8,000 - €12,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
25.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Franz Christoph Janneck,
DER EHEVERTRAG Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 63,5 cm.
In prunkvollem vergoldeten Rahmen.
In weiter bergiger Landschaft, vor einem großen Gebäudekomplex, zwischen zwei Bäumen sitzend, vor einem grauen aufgehängten Tuch, das junge Brautpaar an einem runden Tisch. An diesem ebenfalls ein schwarz gekleideter Notar, der ein großes Buch und einige Schriften vor sich liegend hat, in seiner Linken eine Feder haltend und damit einen Mann in Rückenansicht zum Unterzeichnen auffordernd. Über der in rötlichem Kleid sitzenden jungen Frau hängt ein Blumenkranz an der Decke, der sie als Braut auszeichnet. Umgeben sind sie von einer Vielzahl von Figuren: Auf der linken Bildseite zwei Musikanten an einem Baum sitzend und zwei Paare beim Tanz. Ein junger Mann mit gelber Jacke scheint ein kleines weißes Hündchen zu dressieren. Auf der rechten Seite weitere Paare, davon eines zum Tanz ansetzend. Im Vordergrund drei kleine Kinder, die mit einem Hund spielen. Vielfigurige Darstellung dieses Ehevertrages in frischer Farbgebung, bei der die Kleider der Dargestellten oft in feinster Malweise wiedergegeben werden. (1200311) (18)