De la HAMPEL
25.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 687:

Giuseppe Diamantini,

Preț de început:
20,000
Preț aproximativ :
€20,000 - €25,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
25.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Giuseppe Diamantini,
DIANA UND ENDYMION Öl auf Leinwand. Doubliert.
135 cm x 173 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.
Das Gemälde zeigt eine der beliebtesten Szenen der italienischen Malerei des 17. Jahrhunderts, nämlich die Sage vom schönen Hirten Endymion, dem Jupiter ewigen Schlaf und Jugend gewährte und in den sich Diana unglücklich verliebte, da sie ihn nur nachts, in der Dunkelheit, küssen und umarmen konnte. Das vorliegende Werk erzählt von dieser unerfüllten Liebe und vermittelt dem Betrachter durch maßvolle Theatralik sanfte Melancholie. Die Szene zeigt den schlafenden Hirten, den Kopf auf seiner rechten Hand abgelegt. Die nur von einem dünnen Tuch umgebene nackte Diana hat sich ihm auf einer Wolke sitzend genähert und schaut ihn mit ausgebreiteten Armen verliebt an. Lediglich ein Hund zu Füßen des Schlafenden bemerkt sie. Im Hintergrund schaut ein kleiner Putto mit Flügeln ebenfalls auf Endymion. Stimmungsvolle Malerei in reduzierter Farbigkeit, bei der durch die Lichtführung die nackten Körper der Hauptfiguren besonders betont werden. Rest., kleine Kratzer. (1191288) (18)

Giuseppe Diamantini,
1621 – 1705, circle of
DIANA AND ENDYMION Oil on canvas. Relined.
135 cm x 173 cm.
In magnificent decorative frame.
Restored, small scratches.