LOT 761:
Beistelltisch im Louis XVI-Stil
Sold for: €250
€800 - €1,000
Buyer's Premium: 33.5%
VAT: 19%
Höhe: 175 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 30 cm.
Auf dem Schub gestempelt „Bettenfeld. Paris“.
In schlanken Bronzesabots stehende, gekantete, konisch auslaufende Beine mit eingesetztem Mitteltableau, welches mit Spiegelfurnierbild dekoriert ist. Umlaufende Zarge mit einseitigem tiefen Schub. Eingesetzte graue Granitplatte (besch.) über den Beinen mit Würfelkapitelllösenungen, welche mit plastischen Lorbeerornamenten dekoriert sind. Einseitig mit eingesetztem Biskuitporzellantondo auf blauem Fond. Der Künstler Jean Bettenfeld (1872-1964) gründete 1895 seine Werkstatt in Paris im Quartier du Faubourg Saint-Antoine. Alters- und Gebrauchssp. (12015622) (13)