Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
De la HAMPEL
26.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 1420:

Ungarischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts

Preț de început:
1,000
Preț aproximativ :
€1,000 - €1,500
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
26.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

KONVOLUT VON VIER DARSTELLUNGEN MIT FRAUEN Drei Gemälde Öl auf Leinwand und eine Studie auf Hartfaser
70 x 100 cm, Studie: 28 x 34 cm, 46 x 38,5 cm, 46 x 36 cm
Eines signiert und datiert „1915“.
Das große Gemälde zeigt drei Frauen mit jeweils weißem Oberteil, langem Rock und Kopfbedeckung vor dem Hintergrund einer weiten Landschaft mit niedrigem Horizont, die ermüdet von der Landarbeit sich gesetzt haben und jeweils ihren Kopf gesenkt haben, eine stützt sich dabei auf einer Hacke ab, eine weitere greift nach einem Krug am Boden. Dazu gibt es eine kleine Vorstudie.
Ein weiteres Gemälde, signiert und datiert 1915, zeigt eine junge Frau mit langen blonden Zöpfen mit prachtvoller Kopfbedeckung mit Schleier. Das vierte Gemälde zeigt das Brustbildnis einer hübschen Ungarin mit rotbraunen Haaren, goldenen Creolen und einem Kopftuch mit Blumenmuster. Rest. Letzteres Gemälde eine kleine Unterlegung. (11820327) (18)