Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
De la HAMPEL
26.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 1422:

Paul Parfonry, gest. 1920

Preț de început:
1,500
Preț aproximativ :
€1,500 - €2,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
26.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Paul Parfonry, gest. 1920
BLICK AUF EIN WERTVOLLES INTERIEUR Öl auf Leinwand.
74 x 47,5 cm.
Links unten signiert „Paul Parfonry“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
In der Ecke eines mit Möbeln und Gemälden ausgestatteten Raumes, ein hohes weißes Podest, auf dem die Büste einer Frau steht. Dem feinen, mit braunem Edelholz parkettierten Fußboden folgt eine weiße Holzverkleidung an der Wand, oberhalb derer mehrere gerahmte Gemälde hängen sowie ein wertvoller Wandteppich, eine Pistole und zwei weitere Waffen. Auf dem Fußboden eine elegante dreischübige Kommode mit abdeckender Marmorplatte, auf der, neben einer Kanne, die Miniatur eines offenen Wagens steht. Daneben ein kunstvoll geschmiedeter Blumenständer mit Kupferwanne, in der eine Vase mit roten und gelben Rosen präsentiert wird. Feine gekonnte Innenraumdarstellung, bei der durch die Lichtführung bewusst Schatten gesetzt werden.
Eine original Rechnung über das Gemälde von 1963 aus Malmö liegt vor. (12018910) (2) (18)