Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
De la HAMPEL
26.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 1429:

Karl Prochaska,

Preț de început:
700
Preț aproximativ :
€700 - €900
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
26.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Karl Prochaska,
PORTRAIT EINER JUNGEN SCHWARZHAARIGEN FRAU Pastell/ Mischtechnik auf Malpappe.
42 x 32 cm.
Rechts unten signiert „C. Prochaska“, ortsbezeichnet „Wien“ und datiert „05“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Die Dargestellte nach links, den Kopf jedoch dem Betrachter zugewandt. Sie hat schwarzes lockiges Haar, dunkelbraune Augen, einen kleinen rötlichen Mund und schaut den Betrachter direkt an. Sie trägt ein luftiges weißes Gewand, das große Teile des Dekolletés und der Schulter frei lässt. Feine lockere Malerei in raschem Pinseldukutus vor unbestimmtem Hintergrund, voller flirrender Farbenvielfalt in differenzieren Farbtönen von Gelb, Rot, über Beige und Braun bis Grau. (12009817) (18)