Аукцион 109 Часть 2 IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS part 1
от Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
16.4.21
Германия

ЛОТ 727:

MONUMENTALE IKONE MIT DEM HEILIGEN ALEKSEJ METROPOLIT VON MOSKAU AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE

7 000
Комиссия аукционного дома: 28%
НДС: 19% Только на комиссию
Аукцион проходил 16.4.21 в Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
теги: ДПИ

Entstehung: Russland, 17. Jh.

Technik: Verbund aus zwei Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Nimbus

Maße: 111 x 37,5 cm

MONUMENTALE IKONE MIT DEM HEILIGEN ALEKSEJ METROPOLIT VON MOSKAU AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 17. Jh. Verbund aus zwei Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Nimbus. 111 x 37,5 cm. Ganzfigurige Wiedergabe des Heiligen nach links. Sein bischöfliches Gewand zieren geometrische Motive. Auf dem Omophorion und dem Klobuk schwarze Kreuze auf weißem Fond. Vertikaler Riss min. rest., kleinere Einstimmungen.