LOT 1815:
GROSSE IKONE MIT DME HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT SILBER-OKLAD IM KIOT
Sold for: €2,000
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Origin: Russland, um 1800 (Ikone), Russland, St. Petersburg, Johann Henrik Blom, um 1800 (Oklad)
Technique: Verbund dreier Zypressenholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Silber, getrieben und punziert
Dimension: 35,7 x 30,7 cm (ohne verglasten Kiot)
GROSSE IKONE MIT DME HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT SILBER-OKLAD IM KIOT Russland, um 1800 (Ikone), Russland, St. Petersburg, Johann Henrik Blom, um 1800 (Oklad) Verbund dreier Zypressenholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Silber, getrieben und punziert. 35,7 x 30,7 cm (ohne verglasten Kiot). Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ’84’ und Meistermarke ‘JHB’. Zwei Randheilige: Apostel Matthäus und Johannes der Vorläufer. Partiell berieben.