LOT 1843:
IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA
Sold for: €330
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Origin: Russland, 19. Jh.
Technique: Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (erg.). Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert und gravierter Rand
Dimension: 34,9 x 30,9 cm
IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (erg.). Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert und gravierter Rand. 34,9 x 30,9 cm. Vier Randheilige, darunter der Apostel Paulus. Unterer Rand partiell rest.