ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 573:

Buyer's Premium: 28%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Nov 5, 2022 at Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Entstehung: Russland, 2. Hälfte 18. Jh. (Ikonen), Russland, Moskau, 1772 (Oklad)

Technik: Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung. Silberoklad. Messingmontierung

Maße: 9 x 24,5 cm (geöffnet)

SEHR FEINES TRIPTYCHON MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER, DER GEBURT DER GOTTESMUTTER UND DER GOTTESMUTTER PETSCHERSKAJA MIT SILBER-OKLAD Russland, 2. Hälfte 18. Jh. (Ikonen), Russland, Moskau, 1772 (Oklad) Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung. Silberoklad. Messingmontierung. 9 x 24,5 cm (geöffnet). Punziert mit Stadtmarke und Meistermarke ‚NA‘ in Kyrillisch. Punktuelle Retuschen.