LOT 573:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Russland, 2. Hälfte 18. Jh. (Ikonen), Russland, Moskau, 1772 (Oklad)
Technik: Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung. Silberoklad. Messingmontierung
Maße: 9 x 24,5 cm (geöffnet)
SEHR FEINES TRIPTYCHON MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER, DER GEBURT DER GOTTESMUTTER UND DER GOTTESMUTTER PETSCHERSKAJA MIT SILBER-OKLAD Russland, 2. Hälfte 18. Jh. (Ikonen), Russland, Moskau, 1772 (Oklad) Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung. Silberoklad. Messingmontierung. 9 x 24,5 cm (geöffnet). Punziert mit Stadtmarke und Meistermarke ‚NA‘ in Kyrillisch. Punktuelle Retuschen.