ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Por Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
5.11.22
Alemania

LOTE 613:

5
Comisión de la casa de subasta: 28%
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Entstehung: Russland, um 1800

Technik: Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet

Maße: 31,2 x 25,5 cm

FEINE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Russland, um 1800 Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31,2 x 25,5 cm. Vier Randheilige, darunter der heilige Alexius, Mann Gottes und der Moskauer Metropolit Alexius. Kanten min. best.