LOTE 677:
5
Comisión de la casa de subasta: 28%
IVA: 19%
Entstehung: Russland, 19. Jh.
Technik: Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert
Maße: 31 x 27,8 cm
SELTENE IKONE MIT DER HEILUNG DER BLUTFLÜSSIGEN FRAU Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 31 x 27,8 cm. Christus in der vertikalen Mittelachse flankiert von Hohepriestern und Aposteln. Zu seinen Füßen kniet eine Frau. Darstellung Christi auf dem Weg zum Synagogenvorsteher Jairus, dessen Tochter im Sterben lag. Doch nur eine Person profitierte in diesen Augenblicken von seiner Macht: Eine blutflüssige Frau berührte ihn heimlich und wurde augenblicklich geheilt. Rand min. rest.