ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 871:

Buyer's Premium: 28%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Nov 5, 2022 at Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Entstehung: Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

Technik: Aus drei Teilen zusammengefügtes Laubholz-Brett mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund

Maße: 35,5 x 31 cm

MONATSIKONE JUNI MIT ZWÖLF GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Aus drei Teilen zusammengefügtes Laubholz-Brett mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 35,5 x 31 cm. Auf dem oberen Rand Wiedergabe der Hadesfahrt Christi. Min. rest.