ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Por Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
5.11.22
Alemania

LOTE 917:

5
Comisión de la casa de subasta: 28%
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Entstehung: Russland, Anfang 19. Jh.

Technik: Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet

Maße: 33,2 x 27 cm

IKONE MIT DEM HEILIGEN JOHANNES, THEOLOGE IM SCHWEIGEN Russland, Anfang 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 33,2 x 27 cm. Vier Randheilige, darunter die Heiligen Antonij Petscherskij, Feodosij Petscherskij sowie Julitta und Kirik. Vertikaler Riss rest. Expertise: Reiner Zerlin, Meerbusch.