ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 942:

5
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Nov 5, 2022 at Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Entstehung: Russland, Werkstätte der Moskauer Rüstkammer, Ende 17. Jh.

Technik: Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, auf Holztafel aufgedoppelt, partielle Vergoldung

Maße: 29,2 x 25 cm

FEINE IKONE MIT DEN HEILIGEN JULITTA UND KIRIK MIT SZENEN IHRES LEBENS UND MARTYRIUM Russland, Werkstätte der Moskauer Rüstkammer, Ende 17. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, auf Holztafel aufgedoppelt, partielle Vergoldung. 29,2 x 25 cm. Rest.