LOT 986:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Russland, Ende 18. Jh.
Technik: Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet
Maße: 17,7 x 14,9 cm
KLEINE IKONE MIT DEN SIEBEN SCHLÄFERN VON EPHESOS Russland, Ende 18. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. 17,7 x 14,9 cm. Zwei Randheilige, darunter der Schutzengel. Farbe des Randes abgenommen, Substanzverluste, partiell rest.