ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 1147:

5
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Nov 5, 2022 at Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Entstehung: Russland, 19. Jh.

Technik: Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kovtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Konturritzung. Nimben vergoldet

Maße: 29,5 x 26 cm

PATRONATSIKONE MIT DEM SCHUTZENGEL UND ZEHN HEILIGEN Russland, 19. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kovtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Konturritzung. Nimben vergoldet. 29,5 x 26 cm. Elegant gelängte Figuren. Feine Malerei mit Liebe zum Detail. Reiche Ornamentierung der faltenreichen Gewänder in Golddispersion. Haar- und Barttracht fein strukturiert. Es handelt sich hier um eine Ikone aus dem privaten Bereich, in der nach individuellem persönlichen Interesse verschiedene Heilige in einem Bild vereint wurden. Farbe des Hintergrundes abgenommen, min. rest.