LOT 1147:
5
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Russland, 19. Jh.
Technik: Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kovtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Konturritzung. Nimben vergoldet
Maße: 29,5 x 26 cm
PATRONATSIKONE MIT DEM SCHUTZENGEL UND ZEHN HEILIGEN Russland, 19. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kovtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Konturritzung. Nimben vergoldet. 29,5 x 26 cm. Elegant gelängte Figuren. Feine Malerei mit Liebe zum Detail. Reiche Ornamentierung der faltenreichen Gewänder in Golddispersion. Haar- und Barttracht fein strukturiert. Es handelt sich hier um eine Ikone aus dem privaten Bereich, in der nach individuellem persönlichen Interesse verschiedene Heilige in einem Bild vereint wurden. Farbe des Hintergrundes abgenommen, min. rest.