Auktion 148 Teil 2 Jugendstil & Design
Von Auktionshaus im Kinsky GmbH
Montag, 2.12.24, 16:30
Palais Kinsky Freyung 4 A-1010 Wien, Deutschland

LOS 1305:

Josef Hoffmann: Kleines Tablett "Visitenkartentasse"

Preis inkl. Provision: 1 270
Startpreis:
1 000
Geschätzter Preis :
€1 000 - €2 000
Auktionshaus-Provision: 25%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Josef Hoffmann
Kleines Tablett "Visitenkartentasse"
Wiener Werkstätte, 1923-27
Messing; auf der Unterseite gemarkt mit "WIENER/WERK/STÄTTE" und Entwerfermonogramm "JH"; kleine (Kratz)spur auf der Oberfläche
1,8 x 25,7 x 19,7 cm
Wiener Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Inv.-Nr. WWF 114-9-1 (Zeitgenössisches Foto)
Josef Hoffmann
Small tray "Visitenkartentasse"
Wiener Werkstätte, 1923-27
brass; marked on the bottom with "WIENER/WERK/STÄTTE" and designer's monogram "JH"; small (scratch) mark on the surface
1.8 x 25.7 x 19.7 cm
Wiener Werkstätte-archive, MAK Vienna: inv.-no. WWF 114-9-1 (contemporary photograph)