Auction 148 Part 3 Old Master Paintings
By Auktionshaus im Kinsky GmbH
Tuesday, Dec 3, 14:00
Palais Kinsky Freyung 4 A-1010 Wien, Germany
To attend this auction live or leave absentee bids -  Login  /  Registration

LOT 2004:

Steiermark um 1520: Kreuznagelung Christi

Price including buyer’s premium: 8,890
7,000
€7,000 - €14,000
VAT: 19% On commission only

Steiermark um 1520
Kreuznagelung Christi

Öl auf Holz; Stuckornament, vergoldet, ungerahmt
14,5 x 15,6 cm
österreichischer Privatbesitz
Die kleine, mit reichem Ornamentbogen überfangene Tafel war ursprünglich wohl Teil eines die Kreuzwegstationen darstellenden Passionszyklus. Es zeigt die elfte Station, die Kreuznagelung Christi. Stilistisch steht die Tafel dem "Großreiflinger Altar" nahe, welcher vom nur unter dem Notnamen bekannten "Meister A.A." 1518 für die Filialkirche in Großreifling geschaffen wurde und sich heute im Universalmuseum Joanneum, Graz, befindet. Für eine Entstehung im Raum der Steiermark spricht auch der Vergleich mit dem um 1520 geschaffenen "Großen Mariazeller Wunderaltar" (ebenfalls im Besitz des Universalmuseum Joanneum, Graz).
Steiermark um 1520
Cross nailing of Christ

oil on panel; stucco ornament, gold-plated, unframed
14.5 x 15.6 cm
private property, Austria