NOTE: Opera firmato nel retro “DelPO”; Cornice coeva in legno magistralmente intagliato e dorato ad argento e mistura (Difetti)
Splendido dipinto antico, olio su tela raffigurante Il bagno di Diana, e firmato nel retro DelPO, è stato ricondotto dalla critica alla mano del pittore meridionale Giacomo Del Pò (Palermo, 1654 – Napoli, 1726).
Episodio concepito come festa galante che anticipa lo stile Rococò al centro del quale sono raffigurate Diana che interrompendo la caccia si riposa con le ninfe, i cui corpi nudi si intrecciano e si sovrappongono con forme perfette e non volgari. I volti e le capigliature classiche raccolte sulla nuca dimostrano la giovane età delle ragazze che sembrano non essere consapevoli dell'artista che le rappresenta.
L'opera risulta essere documentata nell'inventario del 1801 – raffigurante un Bagno di Diana – appartenente alla quadreria del principe di Avellino a Napoli (cfr. Napoli Nobilissima, Il, 1902, p. 159).
Condition:
Fair
In merito al suo stato conservativo, la tavola si presenta in condizioni generali abbastanza discrete considerando l'epoca del dipinto. La superficie pittorica si presenta in patina (difetti)