INEDITA QUADRERIA SICILIANA
拍卖品 31:
CESARE AUGUSTO DETTI
更多...
起拍价:
3,000
估计的价格 :
€6,000 - €8,000
拍卖行佣金: 27%
更多详细信息
CESARE AUGUSTO DETTI
(Spoleto, 1847 – Parigi, 1914)
Paesaggio con pastorella e armenti
Olio su tela, cm. 68 x 95
Firmato ‘C. DETTI’ in basso a sinistra
Il dipinto ad olio su tela raffigurante una scena campestre dal titolo Paesaggio con pastorella e armenti, è un’opera di straordinaria bellezza, realizzata dal famoso pittore spoletino Cesare Augusto Detti (Spoleto, 1847 – Parigi, 1914) brillante pittore e collezionista, e protagonista della vita artistica della Parigi della belle époque.
La compiaciuta leziosità della scena, l’introduzione della figura con i preziosi costumi d’epoca sono in linea con il gusto molto diffuso in quegli anni che avvicina questa ed altre opere del Detti ad esempi della pittura inglese e francese del Settecento.
La scelta di tematiche leggere, che spaziano dalle ambientazioni neo-settecentesche a quelle orientaliste, alle scenette di genere frivoli e accattivanti della contemporaneità, gli porta un immediato successo. La sua capacità di curare il disegno e la composizione, ma anche e soprattutto il colore, come nel nostro caso, attira senza remore il gusto dei collezionisti aristocratici e borghesi. Con velocità e arguzia descrive – nell’opera in esame – un’ambientazione agreste con particolari dettagliate del greggio, tramite una pennellata vibrante e sintetica, ricca di accenti luminosi in grado di cogliere anche il più piccolo guizzare delle stoffe e del manto delle pecore sotto luce, elementi visibile anche nella nostra opera in oggetto.
Condition: | Fair |