拍卖会 1
星期二, 26.11.24, 15:00
Via Col. Nicolosi, 7 91026 Mazara Del Vallo (TP), 意大利

INEDITA QUADRERIA SICILIANA

在现场参加此拍卖会或留下委托应价 -  登录  /  注册

拍卖品 31:

CESARE AUGUSTO DETTI

目录
  上一收藏品
下一收藏品

Price including buyer’s premium: 3,810
起拍价:
3,000
估计的价格 :
€6,000 - €8,000
拍卖行佣金: 27% 更多详细信息
标签:

CESARE AUGUSTO DETTI

(Spoleto, 1847 – Parigi, 1914)

Paesaggio con pastorella e armenti

Olio su tela, cm. 68 x 95

Firmato ‘C. DETTI’ in basso a sinistra

Il dipinto ad olio su tela raffigurante una scena campestre dal titolo Paesaggio con pastorella e armenti, è un’opera di straordinaria bellezza, realizzata dal famoso pittore spoletino Cesare Augusto Detti (Spoleto, 1847 – Parigi, 1914) brillante pittore e collezionista, e protagonista della vita artistica della Parigi della belle époque.

La compiaciuta leziosità della scena, l’introduzione della figura con i preziosi costumi d’epoca sono in linea con il gusto molto diffuso in quegli anni che avvicina questa ed altre opere del Detti ad esempi della pittura inglese e francese del Settecento.

La scelta di tematiche leggere, che spaziano dalle ambientazioni neo-settecentesche a quelle orientaliste, alle scenette di genere frivoli e accattivanti della contemporaneità, gli porta un immediato successo. La sua capacità di curare il disegno e la composizione, ma anche e soprattutto il colore, come nel nostro caso, attira senza remore il gusto dei collezionisti aristocratici e borghesi. Con velocità e arguzia descrive – nell’opera in esame – un’ambientazione agreste con particolari dettagliate del greggio, tramite una pennellata vibrante e sintetica, ricca di accenti luminosi in grado di cogliere anche il più piccolo guizzare delle stoffe e del manto delle pecore sotto luce, elementi visibile anche nella nostra opera in oggetto.

Condition:  Fair

In merito al suo stato conservativo, l’opera si presenta in condizioni generali abbastanza discrete considerando l'epoca del dipinto, la superficie pittorica si presenta in patina.

目录
  上一收藏品
下一收藏品