拍卖会 1
星期二, 26.11.24, 15:00
Via Col. Nicolosi, 7 91026 Mazara Del Vallo (TP), 意大利

INEDITA QUADRERIA SICILIANA

在现场参加此拍卖会或留下委托应价 -  登录  /  注册

拍卖品 16:

GIOVANNI GIACOMO SEMENTI

目录
  上一收藏品
下一收藏品

Price including buyer’s premium: 38,100
起拍价:
30,000
估计的价格 :
€60,000 - €70,000
拍卖行佣金: 27% 更多详细信息
This item requires a special shipment. Please contact the auction house for details
标签:

GIOVANNI GIACOMO SEMENTI

(Bologna, 1583 – Roma, 1636/42)
Il suicidio di Lucrezia
Olio su tela, cm 205 x 145

Il dipinto è accompagnato da un expertise del Prof. Massimo Pirondini.

PROVENIENZA:
• Collezione privata Siciliana.

PUBBLICAZIONE:
• A. Maggio, in I MITI E IL TERRITORIO nella Sicilia dalle mille culture. L’Influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale, catalogo mostra (Salemi, Castello Normanno-Svevo, 9 agosto – 25 ottobre 2015) a cura di Franco Paliaga, Pontedera, 2015, Bandecchi Vivaldi, pp. 60-63, n° 16 [as Attr. a Guido Reni (Bologna, 1575-1642) e aiuti (Giovanni Giacomo Sementi?, 1583-1640].

ESPOSIZIONE:
• Salemi, Castello Normanno-Svevo, I Miti e il Territorio nella Sicilia dalle mille culture. L’Influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale, a cura di Franco Paliaga, 09 agosto – 25 ottobre 2015.

Questo interessante dipinto, è stato ricondotto al catalogo di Giovan Giacomo Sementi (Bologna, 1583 – Roma, 1636/42), dallo storico Massimo Pirondini con una scheda scritta ai proprietari:
“ … Lucrezia è raffigurata in piedi nell’atto, con la sinistra, di trattenere sul fianco la veste gialla, a scoprire il petto che ella stessa sta per trafiggere con un lungo e sottile pugnale stretto nella destra; sulle spalle un ampio e voluminoso manto azzurro e, sullo sfondo, rosato, una cortina semimmersa nell’ombra e il drappeggio, scomposto, del letto.
Il dipinto deriva da una fortunata composizione di Guido Reni, un vero e proprio modello barocco di eroina a figura intera destinato ad incontrare un grande successo fra i contemporanei, ispirando, fra l’altro, successive ed analoghe redazioni da parte di Simon Vouet ed Artemisia Gentileschi .."

Condition:  Fair

In merito al suo stato conservativo, la tela si presenta in condizioni generali abbastanza discrete considerando l'epoca del dipinto, la superficie pittorica si presenta in patina

目录
  上一收藏品
下一收藏品