拍卖会 1
星期二, 26.11.24, 15:00
Via Col. Nicolosi, 7 91026 Mazara Del Vallo (TP), 意大利

INEDITA QUADRERIA SICILIANA

在现场参加此拍卖会或留下委托应价 -  登录  /  注册

拍卖品 18:

LOUIS FINSON

Price including buyer’s premium: 76,200
起拍价:
60,000
估计的价格 :
€80,000 - €100,000
拍卖行佣金: 27% 更多详细信息
标签:

LOUIS FINSON

(Bruges circa 1578–1617 Amsterdam)

Giuditta con la testa di Oloferne

Olio su tela, cm. 112 x 76,5

Questa interessante Giuditta e Oloferne è stata aggiunta al corpus autografo di Louis Finson (Bruges, 1578 ca. – Amsterdam, 1617) da diversi autorevoli studiosi caravaggisti, e situato nella sua produzione italiana, tra i primi del Seicento.

Il dipinto, inedito, raffigura un soggetto iconografico che riprende uno schema assai diffuso e collaudato che pone la Giuditta con la testa di Oloferne e la sua ancella al centro della composizione. Tale narrazione, diffusa anche nelle opere di Caravaggio e dei suoi seguaci a Roma a partire dal 1600 fino alla prima metà dello stesso secolo. Il dipinto, infatti, qui è rappresentato con un fondo scuro dal quale emergono le figure, realizzate con pennellate generose e pastose, piena di impeto e pregna di una luce rigorosa che penetra negli incarnati del viso e delle mani.

La storia della bella e giovane Giuditta che salva il popolo d’Israele dalla distruzione da parte dell’esercito assiro attraverso la sua astuzia e la fiducia in Dio decapitando nel sonno il generale Oloferne, ha affascinato generazioni di artisti, e nei primi anni del Seicento, Caravaggio ha creato una sorprendente rappresentazione diretta e violenta della scena di decapitazione.

Sia pur interessate da lievi restauri e ossidazione, la tela mostra comunque la sua qualità espressiva, con un carattere caravaggesco e naturalistico che conferma l'attribuzione al pittore fiammingo Louis Finson, durante il suo soggiorno a Roma e Napoli nel primo Seicento, pittore e mercante d'arte fiammingo, che ospitò Caravaggio nella sua bottega napoletana, ove è presente un clima e un gusto nordico appunto, come nordico era Finson.

A differenza del Merisi, il dipinto è una derivazione del famoso Giuditta e Oloferne ritrovato qualche tempo fa in una soffitta a Tolosa, di proprietà dell’antiquario Eric Turquin e da alcuni studiosi attribuito a Caravaggio, con la convinta contrarietà di altri, e della copia del medesimo soggetto attribuita al pittore fiammingo Finson, e conservata a Napoli nelle collezioni di Banca Intesa.

Il dipinto in esame potrebbe essere una delle interpretazioni più originali di questo soggetto, che dipinse quando era a Napoli. Finson è stato fortemente influenzato da Caravaggio che ha incontrato in città. Sembra probabile che siano stati lui e il suo connazionale Abraham Vinck (circa 1575-1619) a offrire rifugio a Caravaggio quando arrivò in città, dandogli un posto dove lavorare e trovando anche clienti per acquistare i suoi dipinti. Nato prima del 1580, il viaggio italiano di Finson deve essere iniziato qualche tempo prima che sia registrato a Napoli nel 1604. Il suo già citato compatriota Abraham Vinck era un mercante fiammingo e anche un pittore. La loro collaborazione ha portato i due artisti fiamminghi a stabilirsi rapidamente in città e sviluppare una reputazione artistica. I riferimenti documentaristici alle opere di Finson a Napoli sono inizialmente tutti ritratti, la sua attività con soggetti più ambiziosi risale a dopo la partenza di Caravaggio.

Condition:  Fair

In merito al suo stato conservativo, la tela si presenta in condizioni generali abbastanza discrete considerando l'epoca del dipinto, la superficie pittorica si presenta in patina, e l'immagine complessiva si legge bene sotto una vernice chiara. Al visibile il dipinto presenta piccole integrazioni pittoriche. Il condition report da noi fornito è da intendersi accurato e scrupoloso ma in ogni caso assolutamente parziale e non totalmente esaustivo poiché non eseguito in laboratori specializzati e con supporti tecnici specifici. A luce solare è visibile un fine craquelé rapportato all'epoca. Il dipinto, nonostante risulta con un nuovo telai, è in prima tela. Le misure della tela sono cm. 112 x 76,5.