LOTTO 312:
Klimsch, Fritz: Kauernde (Iris)
Venduto per: €1 200
1 200
€1 200 - €1 400
Commissione per la casa d'aste: 25%
IVA: 19%
Solo su commissione
Fritz Klimsch
1870 Frankfurt a. M. - 1960 Freiburg
Kauernde (Iris)
Terracotta; H 30,5 cm; monogrammiert (spiegelbildlich) FK; auf der Unterseite bezeichnet
"Iris Prof. Fritz Klimsch 1950"; Literatur: "Zur Erinnerung an Prof. Fritz Klimsch
anlässlich seines 120. Geburtstages am 10.2.1990", Hrsg. von der Erbengemeinschaft Klimsch
1990, Nr. 65 (Exemplar in Bronze H 30,5 cm); Hermann Braun, Fritz Klimsch. Werke Kat-Nr.
44 mit ganzs. Abb.
Fritz Klimsch
Crouching (Iris)
Terracotta; H 30.5 cm; monogrammed (inversely) FK; inscribed on the bottom ''Iris Prof.
Fritz Klimsch 1950''; Literature: ''Zur Erinnerung an Prof. Fritz Klimsch anlässlich seines
120. Geburtstages am 10.2.1990'', published by the Klimsch heirs 1990, No. 65 (bronze copy
H 30.5 cm); Hermann Braun, Fritz Klimsch. Works Cat. No. 44 with full-page illustration
Kauernde (Iris)
44 mit ganzs. Abb.
Crouching (Iris)