LOTE 659:
Walzenkrug mit Zinnmontierung
Comisión de la casa de subasta: 25.52%
IVA: 19%
Walzenkrug mit Zinnmontierung
Magdeburg, 18. Jahrhundert. - Kartuschen mit Blütenzweigen zwischen Pilastern mit Gittermuster umgeben von stilisierten Blütenornamenten - Fayence, leicht rötlicher Scherben. Weißliche Engobe. Bemalt in bunten Scharffeuerfarben. Craquele. Bodenmarke: M in Mangan. Zinnstandring und Zinndaumenrast mit -montierung. Zinndeckel mit Monogramm und Datierung: G F G 1762. H. 26,5 cm. - Zustand: Daumenrast verbogen - Korpus mit 2 Sprüngen.