Subasta 195 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
4.3.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

LOTE 727:

Minna Köhler-Roeber

850
Comisión de la casa de subasta: 25.52% Más detalles
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Minna Köhler-Roeber
1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Sommerwiese mit Blick auf eine Stadt - Öl/Karton auf Hartfaser. 31,7 x 24,7 cm. Sign. und dat. r. u.: M. Köhler-Roeber / (19)56. Rahmen (Schattenfuge). Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.
Deutscher Impressionismus, Malschule Johannes Walter-Kurau