מכירה פומבית 195 חלק ב' Modern & Contemporary Art & Antiques
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
4.3.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

פריט 730:

Lovis Corinth

נמכר ב: €300
עמלת בית המכירות: 25.52% למידע נוסף
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 4.3.23 בבית המכירות KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Lovis Corinth
1858 Tapiau - 1925 Zandvoort - Paar (sowie figürliche Skizzen) - Bleistift/geripptes Papier. 42 x 26,5 cm. Sign. r. u.: Lovis Corinth. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Bräunungsspuren. Lichtrand. Lovis Corinth ist einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Impressionismus. Er studierte an der Münchener Akademie und an der Pariser Académie Julian. 1888 zog er nach Berlin und später nach München, wo er 1892 Mitglied der Secession wurde. Ab 1900 stellte er mit der Berliner Secession aus, deren Präsident er 1911 wurde.