Subasta 195 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
4.3.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

LOTE 743:

Hermann Frobenius

Vendido por: €440
Comisión de la casa de subasta: 25.52% Más detalles
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Hermann Frobenius
1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall - Zwei symbolistische Kinderdarstellungen - Gouache und Kohle/Papier. Je ca. 34 x 24 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: FROBENIUS. Unter Glas gerahmt. Zwei symbolisierende Kinderdarstellungen, die in ihrem Bildthema an Arbeiten von Hans Thoma oder Max Klinger denken lassen. - Bildnis eines Herren - Kohle/Papier. 32,5 x 24,5 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: Frobenius. Unter Glas gerahmt. - Beigegeben: eine weitere Kohlezeichnung sowie ein Briefwechsel des Künstlers.
Kinder, Symbolismus