מכירה פומבית 195 חלק ב' Modern & Contemporary Art & Antiques
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
4.3.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

פריט 743:

Hermann Frobenius

נמכר ב: €440
עמלת בית המכירות: 25.52% למידע נוסף
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 4.3.23 בבית המכירות KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Hermann Frobenius
1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall - Zwei symbolistische Kinderdarstellungen - Gouache und Kohle/Papier. Je ca. 34 x 24 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: FROBENIUS. Unter Glas gerahmt. Zwei symbolisierende Kinderdarstellungen, die in ihrem Bildthema an Arbeiten von Hans Thoma oder Max Klinger denken lassen. - Bildnis eines Herren - Kohle/Papier. 32,5 x 24,5 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: Frobenius. Unter Glas gerahmt. - Beigegeben: eine weitere Kohlezeichnung sowie ein Briefwechsel des Künstlers.
Kinder, Symbolismus