פריט 749:
Adolf Wissel
נמכר ב: €7,500
3,000
עמלת בית המכירות: 25.52%
מע"מ: 19%
Adolf Wissel
1894 Velber - 1973 Hannover - Bauernpaar ("Bauer" und "Bäuerin" / "Niedersächsische Altbäuerin") - Bauer: Öl/Lwd. 50,6 x 40,3 cm. Sign. l. o.: Ad. Wissel. Ortsbez. und dat. r. o.: Velber 1942. Rückseitig mit Etikett der (Großen Deutschen) Kunstausstellung 1943 im (Haus der De)utschen Kunst zu München. Rahmen. Bäuerin: Öl/Lwd. 50,3 x 40,5 cm. Sign. und dat. r. o.: Ad. Wissel 1942. Rückseitig mit Etikett der Großen Deutschen Kunstausstellung 1943 im Haus der Deutschen Kunst zu Münch(en). Daneben auf Etikett bez. und betit. Rahmen. Ränder leicht ber. - Lit.: Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Malerei und Kunstpolitik im Nationalsozialismus. Berlin 1994, Abb. 50 und 51 (Tafel 29). Von 1911 bis 1914 studierte der Maler an der Kunstgewerbeschule in Hannover. Er war Schüler von Jordan, Hamel, Schlösser und Burger-Mühlfeld. 1930 näherte er sich der Formensprache der Neuen Sachlichkeit an.
Bauern, Genremaler, Große deutsche Kunstausstellung, Landwirtschaft, Niedersachsen