LOTE 761:
Ernst Thoms
Vendido por: €300
220
Comissão da leiloeira: 25.52%
IVA: 19%
Ernst Thoms
1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Moorlandschaft - Aquarell/Papier. 41 x 58 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Thoms. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit in Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.