Leilão 195 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
4.3.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemanha

LOTE 769:

Heiner Malkowsky

Vendido por: €300
Comissão da leiloeira: 25.52% Mais detalhes
IVA: 19% Sobre a comissão apenas

Heiner Malkowsky
1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Rote Vase und drei Orangen - Öl/Papier auf Holz. 58 x 39 cm. Sign. und dat. r. u.: Malkowsky (19)50. Rahmen. Leicht angeschmutzt. Rest. Riss. - Lit.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991. Malkowsky studierte an der Werkkunstschule in Hannover bei Burger-Mühlfeld. Er war in Hannover tätig und wurde 1949 mit dem 1. Preis des Wettbewerbs "Junge Kunst in Niedersachsen" ausgezeichnet. Im Jahr 1950 nahm er an der Ausstellung "30 junge deutsche Maler" sowie an der Frühjahrsausstellung des Kunstvereins Hannover teil. In seinem Frühwerk setzte sich der Künstler mit gegenständlichen Bildthemen wie Intérieurs, Landschaften und Porträts auseinander.